ver.di

    Neuer Gewerkschaftsrat ist gewählt

    Neuer Gewerkschaftsrat ist gewählt

    Vorsitzende Monika Brandl, Simona König, Timo Heider, Werner Filipowski, Herbert Beck und Andrea Pohl Foto: Karsten Thielker Bundeskongress 2011: Präsidium des Gewerkschaftsrats

    Am 19. September hat der Bundeskongress die Mitglieder des Gewerkschaftsrates gewählt. Hier die 90 ordentlichen Mandate, sortiert nach Fachbereichen, Landesbezirken und Personengruppen:

    Fachbereich Finanzdienstleistungen – FB 1
    1 Wulff, Bärbel – Berlin/Brandenburg
    2 Kummetat, Hans-Jürgen – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Ver- und Entsorgung – FB 2
    3 Pohl, Andrea – Niedersachsen/Bremen
    4 Günther, Sven-Olaf – Berlin/Brandenburg
    5 Scheidt, Andreas – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Gesundheit, soziale Dienste, Wohlfahrt und Kirchen – FB 3
    6 Weiß, Stefanie – Niedersachsen/Bremen
    7 Schero, Brigitte – Nordrhein-Westfalen
    8 Sindt, Renate – Niedersachsen/Bremen
    9 Mandaus, Bettina – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    10 Sczepanski, Erich – Bayern
    11 Beck, Herbert – Baden-Württemberg

    Fachbereich Sozialversicherung – FB 4
    12 Borrmann, Kirstin – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Bildung, Wissenschaft und Forschung – FB 5
    13 Güth, Karola – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

    Fachbereich Bund und Länder – FB 6
    14 Kraft, Beate – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    15 Bepperling, Peter – Rheinland-Pfalz

    Fachbereich Gemeinden – FB 7
    16 Spautz, Angelika – Rheinland-Pfalz
    17 Brauer, Renate – Hessen
    18 Weisbrod, Wilfried – Baden-Württemberg
    19 Tüttelmann, Horst – Baden-Württemberg
    20 Lang, Katharina – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Medien, Kunst und Industrie – FB 8
    21 Fenske, Ralf – Baden-Württemberg
    22 Ach, Werner – Rheinland-Pfalz
    23 Jähn, Angelika – Baden-Württemberg

    Fachbereich Telekommunikation, Informationstechnologie, Daten-verarbeitung – FB 9
    24 Dubbel, Kornelia – Nordrhein-Westfalen
    25 Greve, Constantin – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Postdienste, Speditionen und Logistik – FB 10
    26 Braun, Hannelore – Hessen
    27 Walz, Hannelore – Baden-Württemberg
    28 Rose, Bernd – Nordrhein-Westfalen
    29 Kober, Harald –  Bayern

    Fachbereich Verkehr – FB 11
    30 Ludwig, Walburga – Nordrhein-Westfalen
    31 Mendrzik, Thomas – Hamburg

    Fachbereich Handel – FB 12
    32 Gössel, Iris – Niedersachsen/Bremen
    33 Sold, Gabriela – Rheinland-Pfalz
    34 Wittig, Gabriele – Nordrhein-Westfalen
    35 Mast, Reinhard – Baden-Württemberg
    36 Golbs, Katharina – Berlin/Brandenburg
    37 Schreiner, Uwe – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Besondere Dienstleistungen – FB 13
    38 Wörmann-Adam, Claudia – Nordrhein-Westfalen
    39 Hoffmann, Hartmut – Hessen


    Landesbezirk Baden-Württemberg
    40 Stein, Meike – Fachbereich 3
    41 Süß-Slania, Gitta – Fachbereich 7
    42 Theilen, Uwe – Fachbereich 7
    43 Wolff, Jörg – Fachbereich 10 

    Landesbezirk Bayern
    44 Gruber, Sabine – Fachbereich 6
    45 Nebl-Doser, Birgit – Fachbereich 9
    46 Hampel, Thomas – Fachbereich 10
    47 Birkel, Renate – Fachbereich 10

    Landesbezirk Berlin/Brandenburg
    48 Staack, Sonja – Fachbereich 6
    49 Rosenthal, Christine – Fachbereich 1
    50 Wiegand, Rolf – Fachbereich 2

    Landesbezirk Hamburg
    51 Ries-Heidtke, Katharina – Fachbereich 3
    52 Jordan, Markus – Fachbereich 7

    Landesbezirk Hessen
    53 Liebholz, Anita – Fachbereich 13
    54 Roß-Stabernack, Stefanie – Fachbereich 3
    55 Buchholz, Alfons – Fachbereich 2

    Landesbezirk Niedersachsen/Bremen
    56 Vollmer, Vera – Fachbereich 7
    57 Stöver, Ludwig – Fachbereich 7
    58 Platscher, Gabriele – Fachbereich 1
    59 Hohmann, Jürgen – Fachbereich 7
    60 Heider, Timo – Fachbereich 1

    Landesbezirk Nord
    61 Kowksi, Sieglinde – Fachbereich 10
    62 Junker, Marion – Fachbereich 7

    Landesbezirk Nordrhein-Westfalen
    63 Gregor, Annette – Fachbereich 6
    64 Kettner, Karin – Fachbereich 1
    65 Rößmann-Wolf, Martina – Fachbereich 6
    66 Tremel, Katrin – Fachbereich 10
    67 Vogt, Petra – Fachbereich 7
    68 Becker, Jürgen – Fachbereich 2
    69 Schäfer, Dieter – Fachbereich 7
    70 Wirsch, Manfred – Fachbereich 12
    71 Lange, Karina – Fachbereich 7

    Landesbezirk Rheinland-Pfalz
    72 Bleidt, Susanne – Fachbereich 10
    73 Gebhardt, Mario – Fachbereich 7

    Landesbezirk Saar
    74 Weisgerber, Eva – Fachbereich 3

    Landesbezirk Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    75 König, Simona – Fachbereich 7
    76 Topel, Karin – Fachbereich 9
    77 Schulze, Johannes – Fachbereich 3
    78 Kopp, Marion – Fachbereich 7


    Arbeiter/innen
    79 Paczensky und Tenczin, Gregor – Berlin/Brandenburg, Fachbereich 2

    Frauen
    80 Brandl, Monika – Bayern, Fachbereich 9
    81 Müller, Margaretha – Berlin/Brandenburg, Fachbereich 13

    Jugend
    82 Grünefeld, Jörg – Hamburg, Fachbereich 4
    83 Catalano, Daniela – Baden-Württemberg, Fachbereich 9

    Migrant/innen
    84 Kaya, Erdogan – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 11

    Meister/innen, Techniker/innen, Ingenieur/innen
    85 Filipowski, Werner – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 8

    Senior/innen
    86 Steiner, Horst – Bayern, Fachbereich 10
    87 Jahn, Margitta – Sachsen, Fachbereich 2

    Freie Mitarbeiter/innen und Selbstständige
    88 Lasch, Gundula – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Fachbereich 8

    Beamt/innen
    89 Menzel, Ina – Niedersachsen-Bremen, Fachbereich 6

    Erwerbslose
    90 Pingel, Ursula – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 5