ver.di

    Neuer Gewerkschaftsrat ist gewählt

    Neuer Gewerkschaftsrat ist gewählt

    Vorsitzende Monika Brandl, Simona König, Timo Heider, Werner Filipowski, Herbert Beck und Andrea Pohl Foto: Karsten Thielker Bundeskongress 2011: Präsidium des Gewerkschaftsrats

    Am 19. September hat der Bundeskongress die Mitglieder des Gewerkschaftsrates gewählt. Hier die 90 ordentlichen Mandate, sortiert nach Fachbereichen, Landesbezirken und Personengruppen:

    Fachbereich Finanzdienstleistungen – FB 1
    1 Wulff, Bärbel – Berlin/Brandenburg
    2 Kummetat, Hans-Jürgen – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Ver- und Entsorgung – FB 2
    3 Pohl, Andrea – Niedersachsen/Bremen
    4 Günther, Sven-Olaf – Berlin/Brandenburg
    5 Scheidt, Andreas – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Gesundheit, soziale Dienste, Wohlfahrt und Kirchen – FB 3
    6 Weiß, Stefanie – Niedersachsen/Bremen
    7 Schero, Brigitte – Nordrhein-Westfalen
    8 Sindt, Renate – Niedersachsen/Bremen
    9 Mandaus, Bettina – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    10 Sczepanski, Erich – Bayern
    11 Beck, Herbert – Baden-Württemberg

    Fachbereich Sozialversicherung – FB 4
    12 Borrmann, Kirstin – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Bildung, Wissenschaft und Forschung – FB 5
    13 Güth, Karola – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

    Fachbereich Bund und Länder – FB 6
    14 Kraft, Beate – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    15 Bepperling, Peter – Rheinland-Pfalz

    Fachbereich Gemeinden – FB 7
    16 Spautz, Angelika – Rheinland-Pfalz
    17 Brauer, Renate – Hessen
    18 Weisbrod, Wilfried – Baden-Württemberg
    19 Tüttelmann, Horst – Baden-Württemberg
    20 Lang, Katharina – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Medien, Kunst und Industrie – FB 8
    21 Fenske, Ralf – Baden-Württemberg
    22 Ach, Werner – Rheinland-Pfalz
    23 Jähn, Angelika – Baden-Württemberg

    Fachbereich Telekommunikation, Informationstechnologie, Daten-verarbeitung – FB 9
    24 Dubbel, Kornelia – Nordrhein-Westfalen
    25 Greve, Constantin – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Postdienste, Speditionen und Logistik – FB 10
    26 Braun, Hannelore – Hessen
    27 Walz, Hannelore – Baden-Württemberg
    28 Rose, Bernd – Nordrhein-Westfalen
    29 Kober, Harald –  Bayern

    Fachbereich Verkehr – FB 11
    30 Ludwig, Walburga – Nordrhein-Westfalen
    31 Mendrzik, Thomas – Hamburg

    Fachbereich Handel – FB 12
    32 Gössel, Iris – Niedersachsen/Bremen
    33 Sold, Gabriela – Rheinland-Pfalz
    34 Wittig, Gabriele – Nordrhein-Westfalen
    35 Mast, Reinhard – Baden-Württemberg
    36 Golbs, Katharina – Berlin/Brandenburg
    37 Schreiner, Uwe – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Besondere Dienstleistungen – FB 13
    38 Wörmann-Adam, Claudia – Nordrhein-Westfalen
    39 Hoffmann, Hartmut – Hessen


    Landesbezirk Baden-Württemberg
    40 Stein, Meike – Fachbereich 3
    41 Süß-Slania, Gitta – Fachbereich 7
    42 Theilen, Uwe – Fachbereich 7
    43 Wolff, Jörg – Fachbereich 10 

    Landesbezirk Bayern
    44 Gruber, Sabine – Fachbereich 6
    45 Nebl-Doser, Birgit – Fachbereich 9
    46 Hampel, Thomas – Fachbereich 10
    47 Birkel, Renate – Fachbereich 10

    Landesbezirk Berlin/Brandenburg
    48 Staack, Sonja – Fachbereich 6
    49 Rosenthal, Christine – Fachbereich 1
    50 Wiegand, Rolf – Fachbereich 2

    Landesbezirk Hamburg
    51 Ries-Heidtke, Katharina – Fachbereich 3
    52 Jordan, Markus – Fachbereich 7

    Landesbezirk Hessen
    53 Liebholz, Anita – Fachbereich 13
    54 Roß-Stabernack, Stefanie – Fachbereich 3
    55 Buchholz, Alfons – Fachbereich 2

    Landesbezirk Niedersachsen/Bremen
    56 Vollmer, Vera – Fachbereich 7
    57 Stöver, Ludwig – Fachbereich 7
    58 Platscher, Gabriele – Fachbereich 1
    59 Hohmann, Jürgen – Fachbereich 7
    60 Heider, Timo – Fachbereich 1

    Landesbezirk Nord
    61 Kowksi, Sieglinde – Fachbereich 10
    62 Junker, Marion – Fachbereich 7

    Landesbezirk Nordrhein-Westfalen
    63 Gregor, Annette – Fachbereich 6
    64 Kettner, Karin – Fachbereich 1
    65 Rößmann-Wolf, Martina – Fachbereich 6
    66 Tremel, Katrin – Fachbereich 10
    67 Vogt, Petra – Fachbereich 7
    68 Becker, Jürgen – Fachbereich 2
    69 Schäfer, Dieter – Fachbereich 7
    70 Wirsch, Manfred – Fachbereich 12
    71 Lange, Karina – Fachbereich 7

    Landesbezirk Rheinland-Pfalz
    72 Bleidt, Susanne – Fachbereich 10
    73 Gebhardt, Mario – Fachbereich 7

    Landesbezirk Saar
    74 Weisgerber, Eva – Fachbereich 3

    Landesbezirk Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    75 König, Simona – Fachbereich 7
    76 Topel, Karin – Fachbereich 9
    77 Schulze, Johannes – Fachbereich 3
    78 Kopp, Marion – Fachbereich 7


    Arbeiter/innen
    79 Paczensky und Tenczin, Gregor – Berlin/Brandenburg, Fachbereich 2

    Frauen
    80 Brandl, Monika – Bayern, Fachbereich 9
    81 Müller, Margaretha – Berlin/Brandenburg, Fachbereich 13

    Jugend
    82 Grünefeld, Jörg – Hamburg, Fachbereich 4
    83 Catalano, Daniela – Baden-Württemberg, Fachbereich 9

    Migrant/innen
    84 Kaya, Erdogan – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 11

    Meister/innen, Techniker/innen, Ingenieur/innen
    85 Filipowski, Werner – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 8

    Senior/innen
    86 Steiner, Horst – Bayern, Fachbereich 10
    87 Jahn, Margitta – Sachsen, Fachbereich 2

    Freie Mitarbeiter/innen und Selbstständige
    88 Lasch, Gundula – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Fachbereich 8

    Beamt/innen
    89 Menzel, Ina – Niedersachsen-Bremen, Fachbereich 6

    Erwerbslose
    90 Pingel, Ursula – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 5

    Monika Brandl bleibt die Vorsitzende

    Der Gewerkschaftsrat hat in seiner konstituierenden Sitzung am 19. September in Leipzig Monika Brandl als seine Vorsitzende bestätigt.

    Zugleich hat er sein Präsidium neu gewählt. Ihm gehören nun an: Simona König, Andrea Pohl, Herbert Beck, Werner Filipowski und Timo Heider.

    Im Haushalts- und Finanzauschuss des Gewerkschaftsrates fungiert Bernd Rose künftig als Vorsitzender, Karola Güth als seine Stellvertreterin.

    Den Vorsitz im Personalausschuss übernimmt Anita Liebholz, zur Seite steht ihr als Stellvertreter Dieter Schäfer.