Wahlen

    Der neu gewählte Gewerkschaftsrat

    Der neu gewählte Gewerkschaftsrat

    Martina Rößmann-Wolf Kay Herschelmann Martina Rößmann-Wolf

    Am 24. September hat der Bundeskongress die Mitglieder des Gewerkschaftsrates neu gewählt, und das Gremium berief Martina Rößmann-Wolf zu seiner Vorsitzenden. Als ihre Stellvertreter*innen fungieren nun Werner Filipowski, Constantin Greve, Susanne Meister und Brigitte Schero.

    Dem Haushalts- und Finanzausschuss des Gewerkschaftsrates stehen nun Bernd Rose als Vorsitzender und Isabell Senff als seine Stellvertreterin vor. Weitere Mitglieder sind Susanne Bleidt, Brigitte Costard, Carina Dejna, Sabine Gruber, Roland Höhne, Manfred Kloiber, Walburga Ludwig-Nikodem und Wilfried Weisbrod sowie eine noch nachzuwählende Person.

    Im Personalausschuss des Gewerkschaftsrates fungieren jetzt Lisette Hörig als Vorsitzende und Rolf Wiegand als ihr Stellvertreter. Weitere Mitglieder des Ausschusses sind Doris Heinemann-Brooks, Hannah Koppetz-Mitra, Ina Menzel, Birgit Nebl-Doser, Bernd Meffert, Denny Möller, Christine Rosenthal, Abdullah Sevik und Stefan Wittstock.

    Für die Landesbezirke, Fachbereiche und Personengruppen sind nun in den Gewerkschaftsrat gewählt (außer den persönlichen Ersatzmitgliedern):

    Landesbezirk Baden-Württemberg
    1 Egger, Holger – Fachbereich 7
    2 Geßmann, Annika
    3 Häußler, Claudia – Fachbereich 7
    4 Wolff, Jörg – Fachbereich 10

    Landesbezirk Bayern
    5 Gruber, Sabine – Fachbereich 6
    6 Mader, Florian - Fachbereich 9
    7 Nebl-Doser, Birgit – Fachbereich 9
    8 Schirmer, Angela – Fachbereich 12

    Landesbezirk Berlin/Brandenburg
    9 Cosmar, Thomas – Fachbereich 10
    10 Rosenthal, Christine – Fachbereich 1
    11 Ziemer, Kati – Fachbereich 3

    Landesbezirk Hamburg
    12 Harms, Olaf – Fachbereich 1
    13 Heinemann-Brooks, Doris – Fachbereich 6

    Landesbezirk Hessen
    14 Brandau, Britta – Fachbereich 3
    15 Meffert, Bernd – Fachbereich 11
    16 Roß-Stabernack, Stefanie – Fachbereich 3

    Landesbezirk Niedersachsen/Bremen
    17 Heinemann, Silvia – Fachbereich 2
    18 Platscher, Gabriele – Fachbereich 1
    19 Purschke, Irene – Fachbereich 7
    20 Wente, Karsten – Fachbereich 11

    Landesbezirk Nord
    21 Braun, Bärbel – Fachbereich 7
    22 Gier, Uwe – Fachbereich 10

    Landesbezirk Nordrhein-Westfalen
    23 Dejna, Carina – Fachbereich 2
    24 Fieback, Carolin-Beate – Fachbereich 2
    25 Gigl, Sophie – Fachbereich 5
    26 Rößmann-Wolf, Martina – Fachbereich 6
    27 Schäfer, Dieter – Fachbereich 7
    28 Schakulat, Heike – Fachbereich 4
    29 Schneider, Hans-Jürgen – Fachbereich 3
    30 Tremel, Katrin – Fachbereich 10
    31 Wittstock, Stefan – Fachbereich 7

    Landesbezirk Rheinland-Pfalz-Saarland
    32 Bleidt, Susanne – Fachbereich 1
    33 Hörig, Lisette - Fachbereich 4

    Landesbezirk Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    34 Kelsch, Angelika – Fachbereich 7
    35 Möller, Denny – Fachbereich 13
    36 Topel, Karin – Fachbereich 9

    Fachbereich Finanzdienstleistungen – FB 1
    37 Rose, Bernd – Nordrhein-Westfalen
    38 Buchholz, Gisela – Niedersachsen-Bremen

    Fachbereich Ver- und Entsorgung – FB 2
    39 Neifer, Thomas – Rheinland-Pfalz-Saarland
    40 Nerrether, Sophia – Berlin-Brandenburg
    41 Wiegand, Rolf – Berlin-Brandenburg

    Fachbereich Gesundheit, soziale Dienste, Wohlfahrt und Kirchen – FB 3
    42 Marquez, Melina – Nordrhein-Westfalen
    43 Lepert, Sibylle – Rheinlad-Pfalz, Saarland
    44 Ries-Heidtke, Katharina – Hamburg
    45 Schero, Brigitte – Nordrhein-Westfalen
    46 Schlutter, Andreas – Bayern
    47 Thadewaldt, Claudia – Niedersachsen-Bremen
    48 Thoms, Heike – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

    Fachbereich Sozialversicherung – FB 4
    49 Völlmecke, Marion – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Bildung, Wissenschaft und Forschung – FB 5
    50 Müller-Klang, Michaela – Berlin-Brandenburg

    Fachbereich Bund und Länder – FB 6
    51 Höhne, Roland – Berlin-Brandenburg

    Fachbereich Gemeinden – FB 7
    52 Galetzka, Kirsten – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    53 Hornauer, Roland – Bayern
    54 Lang, Katharina – Nordrhein-Westfalen
    55 Weisbrod, Wilfried – Baden-Württemberg

    Fachbereich Medien, Kunst und Industrie – FB 8
    56 Kloiber, Manfred – Nordrhein-Westfalen
    57 Wagner, Karin – Berlin/Brandenburg

    Fachbereich Telekommunikation, Informationstechnologie, Datenverarbeitung – FB 9
    58 Greve, Constantin – Niedersachsen-Bremen
    59 Parisi-Bohmholt, Cornelia – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Postdienste, Speditionen und Logistik – FB 10
    60 Jacubasch, Mario – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    61 Koczelnik, Thomas – Nordrhein-Westfalen
    62 Reder, Petra –  Bayern
    63 Senff, Isabell – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

    Fachbereich Verkehr – FB 11
    64 Ludwig-Nikodem, Walburga – Nordrhein-Westfalen
    65 Mendrzik, Thomas – Hamburg

    Fachbereich Handel – FB 12
    66 Flietel, Rita – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    67 Löpke, Gerhard – Nordrhein-Westfalen
    68 Mayer-Seidler, Silke – Rheinland-Pfalz-Saarland
    69 Meister, Susanne – Niedersachsen/Bremen
    70 Sold, Gabriela – Rheinland-Pfalz

    Fachbereich Besondere Dienstleistungen – FB 13
    71 Daus, Bernhard – Nordrhein-Westfalen
    72 Schiele, Andrea – Baden-Württemberg

    Arbeiter*innen
    73 von Paczensky, Gregor – Baden-Württemberg, Fachbereich 2

    Beamt*innen
    74 Menzel, Ina – Niedersachsen-Bremen, Fachbereich 6

    Erwerbslose
    75 Röller, Helga – Hessen, Fachbereich 13

    Frauen
    76 Koppetz-Mitra, Hannah – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 5
    77 Schramm, Ingrid – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 2

    Jugend
    78 Reineke, Charlotte – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 5
    79 Sevik, Abdullah – Hessen, Fachbereich 5

    Migrant*innen
    80 Kaya, Erdogan – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 11

    Meister*innen, Techniker*innen, Ingenieur*innen
    81 Filipowski, Werner – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 8

    Selbstständige
    82 Lasch, Gundula – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Fachbereich 8

    Senior*innen
    83 Costard, Brigitte – Nord, Fachbereich 10
    84 Mahler, Holger – Hamburg, Fachbereich 11