Wahlen

    Der Gewerkschaftsrat ist neu gewählt

    Der Gewerkschaftsrat ist neu gewählt

    Am 22. September hat der Bundeskongress die Mitglieder des Gewerkschaftsrates gewählt. Hier die 89 ordentlichen Mandate, sortiert nach Fachbereichen, Landesbezirken und Personengruppen:

    Fachbereich Finanzdienstleistungen – FB 1
    1 Wulff, Bärbel – Berlin/Brandenburg
    2 Rose, Bernd – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Ver- und Entsorgung – FB 2
    3 Neifer, Thomas – Rheinland-Pfalz-Saarland
    4 Wiegand, Rolf – Berlin/Brandenburg
    5 Heinemann, Silvia – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Gesundheit, soziale Dienste, Wohlfahrt und Kirchen – FB 3
    6 König, Victoria – Hessen
    7 Schero, Brigitte – Nordrhein-Westfalen
    8 Greve, Christa – Niedersachsen/Bremen
    9 Thoms, Heike – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    10 Laages, Herta – Nord
    11 Sczepanski, Erich – Bayern
    12 Beck, Herbert – Baden-Württemberg

    Fachbereich Sozialversicherung – FB 4
    13 Völlmecke, Marion – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Bildung, Wissenschaft und Forschung – FB 5
    14 Güth, Karola – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

    Fachbereich Bund und Länder – FB 6
    15 Boven, Hans-Dieter – Niedersachsen/Bremen
    16 Heinemann-Brooks, Doris – Hamburg

    Fachbereich Gemeinden – FB 7
    17 Lang, Katharina – Nordrhein-Westfalen
    18 Brauer, Renate – Hessen
    19 Weisbrod, Wilfried – Baden-Württemberg
    20 Erlbeck, Peter – Bayern

    Fachbereich Medien, Kunst und Industrie – FB 8
    21 Wagner, Karin – Berlin/Brandenburg
    22 Kloiber, Manfred – Nordrhein-Westfalen

    Fachbereich Telekommunikation, Informationstechnologie, Datenverarbeitung – FB 9
    23 Parisi-Bohmholt, Kornelia – Nordrhein-Westfalen
    24 Greve, Constantin – Niedersachsen/Bremen

    Fachbereich Postdienste, Speditionen und Logistik – FB 10
    25 Braun, Hannelore – Hessen
    26 Jacubasch, Mario – Berlin/Brandenburg
    27 Koczelnik, Thomas – Nordrhein-Westfalen
    28 Reder, Petra –  Bayern

    Fachbereich Verkehr – FB 11
    29 Ludwig, Walburga – Nordrhein-Westfalen
    30 Mendrzik, Thomas – Hamburg

    Fachbereich Handel – FB 12
    31 Sold, Gabriela – Rheinland-Pfalz
    32 Jakoby, Sabine – Baden-Württemberg
    33 Grünhagel, Petra – Nordrhein-Westfalen
    34 Meister, Susanne – Niedersachsen/Bremen
    35 Mast, Reinhard – Baden-Württemberg
    36 Wiedenmann, Lisa – Bayern

    Fachbereich Besondere Dienstleistungen – FB 13
    37 Wörmann-Adam, Claudia – Nordrhein-Westfalen
    38 Wolf, Björn – Hessen


    Landesbezirk Baden-Württemberg
    39 Wolff, Jörg – Fachbereich 10
    40 Süß-Slania, Gitta – Fachbereich 7
    41 Häußler, Claudia – Fachbereich 7
    42 Stellwag, Hanna – Fachbereich 3

    Landesbezirk Bayern
    43 Birkel, Renate – Fachbereich 10
    44 Gruber, Sabine – Fachbereich 6
    45 Kober, Harald – Fachbereich 10
    46 Nebl-Doser, Birgit – Fachbereich 9

    Landesbezirk Berlin/Brandenburg
    47 Gretsch, Stefan – Fachbereich 8
    48 Rosenthal, Christine – Fachbereich 1
    49 Ziemer, Kati – Fachbereich 3

    Landesbezirk Hamburg
    50 Ries-Heidtke, Katharina – Fachbereich 3
    51 Harms, Olaf – Fachbereich 1

    Landesbezirk Hessen
    52 Brandau, Britta – Fachbereich 3
    53 Roß-Stabernack, Stefanie – Fachbereich 3
    54 Meffert, Bernd – Fachbereich 11

    Landesbezirk Niedersachsen/Bremen
    55 Sindt, Renate – Fachbereich 3
    56 Platscher, Gabriele – Fachbereich 1
    57 Hain, Denise – Fachbereich 11
    58 Schröder, Jenna – Fachbereich 7
    59 Stöver, Ludwig – Fachbereich 7

    Landesbezirk Nord
    60 Kowksi, Sieglinde – Fachbereich 10
    61 Junker, Marion – Fachbereich 7

    Landesbezirk Nordrhein-Westfalen
    62 Dejna, Carina – Fachbereich 2
    63 Rößmann-Wolf, Martina – Fachbereich 6
    64 Kettner, Karin – Fachbereich 1
    65 Tremel, Katrin – Fachbereich 10
    66 Wehde, Erika - Fachbereich 4
    67 Gregor, Annette – Fachbereich 6
    68 Becker, Jürgen – Fachbereich 2
    69 Schäfer, Dieter – Fachbereich 7
    70 Wirsch, Manfred – Fachbereich 12

    Landesbezirk Rheinland-Pfalz-Saarland
    71 Bleidt, Susanne – Fachbereich 1
    72 Hörig, Lisette - Fachbereich 4
    ohne Stimmrecht:
    89 Gebhardt, Mario – Fachbereich 7

    Landesbezirk Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
    73 Kelsch, Angelika – Fachbereich 7
    74 Mandaus, Bettina – Fachbereich 3
    75 Möller, Denny – Fachbereich 6
    76 Topel, Karin – Fachbereich 9


    Arbeiter/innen
    77 Biederer, Otto – Bayern, Fachbereich 7

    Frauen
    78 Brandl, Monika – Bayern, Fachbereich 9
    79 Henke, Barbara – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 10

    Jugend
    80 Senff, Isabell – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Fachbereich 10
    81 Habermaaß, Simon – Baden-Württemberg, Fachbereich 5

    Migrant/innen
    82 Kaya, Erdogan – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 11

    Meister/innen, Techniker/innen, Ingenieur/innen
    83 Filipowski, Werner – Nordrhein-Westfalen, Fachbereich 8

    Senior/innen
    84 Costard, Brigitte – Nord, Fachbereich 10
    85 Mahler, Holger – Hamburg, Fachbereich 11

    Freie Mitarbeiter/innen und Selbstständige
    86 Lasch, Gundula – Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Fachbereich 8

    Beamt/innen
    87 Menzel, Ina – Niedersachsen-Bremen, Fachbereich 6

    Erwerbslose
    88 Pingel, Ursula – Berlin-Brandenburg, Fachbereich 5

    Vorsitz und Präsidium

    Der Gewerkschaftsrat hat in seiner konstituierenden Sitzung am 22. September in Leipzig Monika Brandl mit 87,2 Prozent der Stimmen als seine Vorsitzende bestätigt.

    Zugleich hat er sein Präsidium neu gewählt. Ihm gehören nun an: Isabell Senff, Constantin Greve, Martina Rößmann-Wolf, Werner Filipowski und Herbert Beck.

    Außerdem wählte der Gewerkschaftsrat die Mitglieder seiner beiden Ausschüsse. Dem Haupt- und Finanzausschuss gehören Renate Birkel, Susanne Bleidt, Carina Dejna, Annette Gregor, Karola Güth (stellvertretende Vorsitzende), Brigitte Costard, Manfred Kloiber, Bernd Rose (Vorsitzender), Ludwig Stöver, Wilfried Weisbrod und Manfred Wirsch.

    Mitglieder des Personalausschusses sind Hannelore Braun, Simon Habermaaß, Lisette Hörig, Karin Kettner, Birgit Nebl-Doser, Stefanie Roß-Stabernack, Renate Sindt (Vorsitzende), Gitta Süß-Slania, Rolf Wiegand (stellvertretender Vorsitzender), Claudia Wörmann-Adam und Björn Wolf.