Fragen & Antworten

    Dürfen sich BR-/PR- und JAV-Mitglieder an Streiks beteiligen?

    Dürfen sich BR-/PR- und JAV-Mitglieder an Streiks beteiligen?

    Ja. Auf Grundlage der Koalitionsfreiheit nach Art. 9 Abs. 3 GG sind Betriebs- und Personalräte wegen Ihres Amtes in ihrer gewerkschaftlichen Betätigung nicht eingeschränkt, soweit sie als ver.di-Vertrauensleute und nicht in ihrer Funktion als Interessenvertreter/-in handeln.

    Das Thema interessiert Sie?