Bühnenteaser

  • Gut zu wissen!

Fanden Sie diesen Artikel hilfreich?

zurück zu Übersicht

Kann ich als Schwerbehinderter auch einen Anspruch auf Teilzeit geltend machen?

Schwerbehinderte Arbeitnehmer haben gegenüber dem Arbeitgeber einen Anspruch auf Teilzeitbeschäftigung, wenn dies wegen der Art oder der Schwere der Behinderung notwendig ist (§ 85 Absatz 5 SGB IX). Ist dies der Fall, so darf der Arbeitgeber seine Zustimmung nicht verweigern. Allerdings gilt dies nicht, wenn die kürzere Arbeitszeit für den Arbeitgeber nicht zumutbar, mit unverhältnismäßigen Kosten verbunden ist oder gegen gesetzliche Regelungen verstößt.

Das Thema interessiert Sie?

Fanden Sie diesen Artikel hilfreich?

Möchten Sie diesen Artikel weiterempfehlen?